Как подобрать ракетку для большого тенниса ребенку

Автор: admin_coil Опубликовано в: Полезная информация Дата создания: 2015-10-29 Просмотры: 43086 Комментарии: 0

Если ваш ребенок планирует заниматься большим теннисом, то вам предстоит столкнуться с вопросом, как подобрать ракетку для большого тенниса ребенку. Задача эта не из легких, ведь от правильного выбора зависит точность и сила удара, и достигнет ли ваш ребенок определенных высот в этом виде спорта. 

При выборе теннисной ракетки для ребенка, основной параметр, на который стоит обратить внимание — ее длина. Для тренировки маленьких спортсменов такие характеристики, как жесткость натяжки или общая площадь струн отходят на второй план. Очень длинной ракеткой ребенку будет трудно управлять даже на тренировке, не говоря уже конкретно о соревнованиях. Кроме того, из-за большого размера, она будет иметь и больший вес. Это однозначно скажется на скорости развития основных теннисных навыков. 3-4

Для упрощения выбора теннисной ракетки для ребенка, воспользуйтесь следующей таблицей.

Возраст (год) Рост (см) Вес ракетки (г) Длина ракетки (дюймы)
От 3 до 4   100   149    
От 5 до 6 116 157 19
От 6 до 7 125 175 21
От 7 до 9 135 195 23
9 140 215 25
10 145 245 26

 


Детские теннисные ракетки


Детские теннисные ракетки выпускаются с укороченной ручкой, что позволяет ребенку излишне не напрягаться во время игрового процесса. Также они обладают крупной струнной поверхностью по сравнению с ракетками для взрослых, что дает возможность с легкостью попадать по мячу во время удара. 
Перед тем, как выбрать ракетку для большого тенниса ребенку, стоит знать, что очень важно учитывать возраст ребенка. Так, к примеру, для юных теннисистов возрастом от 3 до 6 лет подойдет ракетка, изготовленная из алюминия, а для юниоров можно приобрести ракетку из графита или композита.
Теннисные ракетки из графита стоят дороже остальных, но за потраченные деньги вы получите достаточно легкую и одновременно с этим прочную ракетку из натурального материала. Такие ракетки отличаются контролем мяча и мощностью.

детские теннисные ракетки

 

Ракетки из композита стоят на порядок дешевле, так как изготовление этого материала происходит путем смешивания композита, графита и так далее. Такие ракетки нередко называются переходными, ведь они идеально подойдут ребенку при переходе на профессиональный уровень игры.

Выбор ракетки


Как выбрать ракетку для большого тенниса ребенку с учетом его роста:

  1. для детей ростом до 1 метра 18 сантиметров стоит подбирать ракетку длиной 53,3 сантиметра или 21 дюйм;
  2. для детей от 1 метра 19 сантиметров до 1 метра 35 сантиметров длина ракетки для теннисной игры должна быть 58,4 сантиметра или 23 дюйма;
  3. если детский рост от 1 метра 36 сантиметров до 1 метра 50 сантиметров, то теннисную ракетку выбирают длиной 63,5 или 66 сантиметров или 25-26 дюймов;
  4. при детском росте 1 метр 51 сантиметр и выше, ракетка должна быть длиной 68,6 сантиметров или длинней, или же 27 дюймов или длинней.

 

Правила подбора ракетки


Существуют некоторые правила при выборе ракеток для большого тенниса, касающиеся всех вариантов:

 

  • у более длинной ракетки мощнее ударная сила. Но в то же время такие ракетки менее маневренны, нежели стандартные ракетки;
  • у более тяжелой ракетки более мощная ударная сила;
  • у более тяжелой ракетки увеличенная ударная площадь и она может погасить вибрацию;
  • чем крупнее у ракетки размер головы, тем более сильная скорость мячика получается во время удара. Но их минусом является то, что у них в отличие от других ракеток чаще деформируются струны;
  • для более усиленных ударов следует приобретать ракетки с жестким ободом. Они следует покупать лишь профессионалам, так как непопадание по мячику может привести к травматическим последствиям.

 

Теперь узнав, как подобрать ракетку для большого тенниса ребенку вам остается лишь порадовать юного теннисиста важным для него приобретением. Сделать это можно в нашем спортивном интернет-магазине, где представлен широкий выбор спортивного инвентаря и аксессуаров для тенниса. Занимается ли ваше чадо большим теннисом профессионально или только делает первые шаги в этом популярном виде спорта, вы без труда подберете в нашем интернет-магазине подходящую ракетку, тем самым приблизив юного спортсмена к долгожданной победе.

Тэги:

Оставить комментарий






Полная версия сайта