Личный опыт. Королевы корта, или как стать первой ракеткой мира

Автор: admin_coil Опубликовано в: Полезная информация Дата создания: 2016-03-28 Просмотры: 3993 Комментарии: 0

Лиза Курушина, дочка телеведущей канала РБК Елены Кочемасовой, в свои 6 лет изучает английский, посещает московский детский театр эстрады на Бауманской и постигает азы игры в теннис. Поэтому, когда одна из лучших спортсменок мира Анна Чакветадзе согласилась дать Елизавете мастер-класс по теннису, она не задумываясь ответила «Да!» и поспешила положить в сумку счастливый мячик...

С Анной мы встретились в одном из самых живописных мест Москвы — на теннисных кортах МГУ на Воробьевых горах. Красивая, высокая, грациозная, наша героиня больше похожа на профессиональную модель, чем на спортсменку. Однако к своим 28 годам Анна Чакветадзе уже имеет в арсенале солидный перечень регалий: полуфиналистка турнира «Большого шлема», бывшая пятая ракетка мира, двукратная обладательница Кубка Федерации... Стоит ли говорить, что сыграть с ней партию в теннис мечтает и любитель, и профессионал этого королевского вида спорта?

 

Большой теннис для маленьких гениев

 

Впрочем, и нашу Лизу сложно назвать новичком в теннисе. «Ведь разве есть другой вид спорта с таким сочетанием азартной игры и высокого искусства, воспитывающий быструю реакцию и полный эстетики, начиная от нарядов спортсменок и заканчивая виртуозным розыгрышем мяча? — улыбается мама Лизы. — Мы с дочкой с интересом смотрим крупнейшие теннисные турниры и когда решили отдать ее на спорт, то выбор был очевиден!» Вот уже год девочка берет уроки тенниса в частной школе и, надо сказать, делает большие успехи. И посему, едва завидев чемпионку, Елизавета поспешила ее поприветствовать, по-свойски пожав руку через теннисную сетку. Тренировка началась с отработки подачи, пожалуй, главного момента во всей игре в теннис.

Лиза уже с блеском освоила удар справа, а вот над ударом слева пришлось поработать. Но когда есть талант и желание, а главное, хороший тренер, — это не проблема. И спустя полчаса, отправив в воздушное плавание 2 корзины мячиков, наша юная спортсменка уже уверенно маневрировала ракеткой с обеих сторон. Следующий этап тренировки — пас сопернику. «В теннисе нужно чувствовать соперника и заранее предугадывать, как он сыграет», — делится секретами успешной игры Анна Чакветадзе. Внимательно слушая советы звездной наставницы, Лиза и тут проявляет себя как прилежная ученица, проворно преодолевая пространство корта и зорко следя за движениями соперницы. Кажется, энергии нашей маленькой героини следует только позавидовать!

 

 

Однако Анна уверяет, что в большом спорте важна не только скорость, но и техника: как ты перебираешь ногами, подходя к мячу, как ты замахиваешься ракеткой и держишь ее и как перемещаешься по корту, ожидая ответного удара с другой стороны корта. И самое важное — правильный подход, чтобы у ребенка не пропал интерес и он не стал воспринимать теннис как работу. Впрочем, Елизавета на лету схватывает все советы своей наставницы и, по словам Анны, подает большие надежды. И дружеская партия, которую наши очаровательные героини разыграли в финале встречи, послужила явным тому подтверждением. На закате солнца уставшая и довольная Лиза, поблагодарив свою учительницу, покидает теннисный корт. Она еще только начинает свой путь, и мы не знаем, станет она примой театральной сцены или королевой тенниса. Но в том, что Елизавета растет активной и волевой девочкой, есть немалая заслуга этого вида спорта. Ведь как поет известная группа: «Теннис большой — это хорошо!»

 

Мастер-класс от чемпионки

 

1. Выбираем мячик 

Для тренировки детей до 12 лет лучше отдать предпочтение мягким мячикам — они легче и на них лучше отрабатывать подачу

 

2. Уверенным шагом 

Важную роль в теннисе играет и обувь: она должна быть легкой, удобной и не стеснять движений

 

3. Мастер на все руки 

Независимо от того, левша ты или правша, в теннисе важно освоить удары с обеих сторон

 

4. Правильный подход 

Грамотный тренер не только должен научить ребенка попадать мячом через сетку, но и превратить обучение в азартную игру

 

5. Точный расчет 

При отбивании мяча ракетку следует держать чуть закрытой, чтобы мячик не улетел в небеса

 

Королевский спорт

 

Польза: Занятия большим теннисом закаляют организм, укрепляют телосложение и формируют силуэт. 

Кому: Если вы хотите, чтобы ваш ребенок стал звездой «Ролан Гаррос», то лучше отдавать его в этот вид спорта начиная с 5-летнего возраста. А для игры в свое удовольствие возрастных ограничений в теннисе нет! 

Где: Теннисные корты МГУ работают под открытым небом ежедневно с 08.00 до 23.00 в хорошую погоду.

Тэги:

Оставить комментарий






Полная версия сайта