Выбираем ракетки для теннисистов, продвинутого уровня

Автор: admin_coil Опубликовано в: Полезная информация Дата создания: 2015-02-08 Просмотры: 2691 Комментарии: 0

Наличие профессиональной теннисной ракетки — главное отличие спортсмена любителя от квалифицированного мастера корта. Действительно, каждый, кто хочет вывести свои умения на абсолютно новый уровень и в будущем добиться серьезных успехов, просто обязан обзавестись высококачественным инвентарем для игры.

При выборе ракетки первым делом нужно обратить внимание на площадь струнной поверхности и степень натяжения струн. Увеличение площади струн и уменьшение жесткости их натяжения положительно влияет на скорость полета мяча после удара. Правда, при этом спортсмену становится несколько сложнее контролировать направление движения мяча. Профессиональные спортсмены больше внимания уделяют как раз точности удара, поэтому, как правило, выбирают ракетку с жесткой натяжкой. Наиболее приемлемым диапазоном площадей струнной поверхности считается от 581 см2 до 632 см2. В случае использования на подобной ракетке жесткой натяжки струн, игрок получает наилучший компромисс по силе и точности удара. Один из вариантов проконтролировать силу натяжки — определить количество струн. Если их используется много и в продольном, и в поперечном направлении, значит натяжка жесткая.

На следующем этапе выбора теннисной ракетки стоит уточнить материал струн. Они изготавливаются из натуральных и синтетических материалов. Ракетки с натуральными струнами (из жил животных) считаются более качественными, но последние модели с использованием синтетического волокна (нейлон) практически не уступают им по характеристикам. В ценовой категории инвентарь с натуральными струнами находится несколько выше.

Вес теннисной ракетки напрямую зависит от применяемого в ее конструкции материала. Профессиональные игроки используют ракетки из углеволокна, которые весят немногим более 310 грамм.

Еще один важный фактор — ширина обода. Его увеличение негативно сказывается на аэродинамических свойствах инвентаря, но увеличивает его ударную площадь. Самым оптимальным вариантом считается ракетка с шириной обода не более 1,5 сантиметра.

Тэги:

Оставить комментарий






Полная версия сайта