Развитие выносливости в теннисе

Автор: admin_coil Опубликовано в: Полезная информация Дата создания: 2016-03-15 Просмотры: 4894 Комментарии: 0

Для спортсменов выносливость важное качество, поскольку позволяет максимально эффективно производить игру на протяжении матча. Выносливость является умением спортсмена на протяжении довольно большого промежутка времени сохранить темп, физической нагрузки, при этом преодолевая утомляемость.


Для достижения необходимого эффекта требуются усиленные тренировки, повышающие работоспособность. Поскольку развитая выносливость спортсмена помогает получить высокий уровень работоспособности, и отменно влияет на результативность теннисиста. Правильный подход к нагрузкам в ходе тренировок играет весомую роль в предотвращении заболеваний сердца и системы дыхания. 

 

Значение выносливости 


Высочайшее количество движений в процессе матча, как правило, влечет критическое накопление усталости, которое влияет на снижение внимания, и сопутствует допущению ошибок и поражения.


Различают несколько типов выносливости: краткосрочная (аэробная) и долгосрочная (анаэробная). 

 


Особенностью краткосрочной выносливости заключается в том, что спортсмен имеет возможность выполнять привыкшую для него нагрузку в обычном режиме, при этом наполняя мышцы необходимым количеством кислорода.


Главным отличием долгосрочной выносливости является то, что теннисист имеет возможность выполнять нагрузки, при этом мышцы не получают необходимого количества кислорода. 


Исходя из этого повышение работоспособности для различных спортсменов является увеличение, результативности возможностей к длительным физическим нагрузкам не теряя высоких нормативных показателей в отношении координации и внимания. Самостоятельно развивать выносливость не стоит, развитие должно происходить под неусыпным контролем опытных тренеров по ОФП, постепенно повышая уровень подготовки. Разработанная программа и система упражнений идеально развивает стойкость организма утомлению. Как результат, значительно увеличивается время, а также интенсивность тренировок. Такая тенденция развития приводит к росту основных показателей.

 

Упражнения для повышения трудоспособности организма спортсмена


На начальном этапе, физической подготовки спортсменов с максимальными нагрузками применяются разнообразные динамические игры, с силовым уклоном, бег на различные дистанции, короткие скоростные упражнения. Со временем при увеличении качества возрастает и физическая нагрузка. Возможно увеличение продолжительности тренировки на выносливость, а также рекомендуется внесение новых упражнений и нагрузок. При этом стоит избегать чрезмерного увеличения физических нагрузок, а также не стоит обременять однообразием, которое может привести к дискомфорту, напряжению и травмам.


Не всем нравится монотонность тяжелых циклических упражнений, которые способствуют развитию такого важного качества, как выносливость. Основная цель тренировок заключается в умении спортсмена справляться с нагрузками продолжительный промежуток времени. С каждым этапом тренировки это качество должно укрепляться, а результат непосредственных упражнений поэтапно переходит на уровень выше.


В дальнейшем в тренировочную систему входят специальные упражнения, которые сохраняют и укрепляют общую физическую выносливость. Основным правилом тренировки является выбор нагрузки при этом оценка физических возможностей каждого спортсмена является сугубо индивидуальной.
Сама игра в теннис, является, по сути, тренировкой выносливости. Это занятие позволяет выработать у спортсмена мгновенную реакцию, пространственное мышление и, конечно, улучшит координацию.

Тэги:

Оставить комментарий






Полная версия сайта