Как выбрать ракетку для сквоша

Автор: admin_coil Опубликовано в: Полезная информация Дата создания: 2016-02-17 Просмотры: 6273 Комментарии: 0

Первое, что нужно приобрести – это ракетка. Как выбрать ракетку для сквоша, чтобы она была максимально эффективной и удобной? 


Ракетки могут отличаться по следующим признакам:

  • весом;
  • длиной;
  • балансом;
  • материалами;
  • особенностями головки.

Какие материалы лучше


Самый недорогой материал – алюминий. При этом он является долговечным и устойчивым к различного рода повреждениям. Ракетки из алюминия выигрывают в стойкости по сравнению с композитными и графитовыми.

как выбрать ракетку для сквоша


В состав композитных материалов обычно входят сплавы из нескольких разновидностей материалов. Это может быть:

  • титан;
  • фибергласс;
  • графит;
  • карбон.

 

Ракетки из композита дают больше мощности удара. Кроме того, они легче изделий из алюминия и помогают лучше чувствовать ракетку. Наиболее часто такие модели встречаются у игроков-любителей за счет высокого уровня комфорта и приемлемой цены. 


Еще более дорогостоящий материал – графит. Инструменты, выполненные из графита, отличаются малым весом, высокой чувствительностью, силой удара и прочностью. Графитовые модели используются, преимущественно, в профессиональном спорте, но могут быть выбраны и новичками благодаря своим исключительным игровым характеристикам.


Основные характеристики: на что обратить внимание

 

как выбрать ракетку для сквоша


Вес – одна из важнейших характеристик, влияющих на выбор ракетки. Игроками-профессионалами рекомендуется приобретать модели весом не более 175 грамм, особенно начинающим сквошистам. Инструменты потяжелее не так маневренны и нагружают суставы кисти. 

 

Наилучший комфорт обеспечивают модели массой до 150 грамм, но, естественно, цена на них будет выше. 


Наименьшая масса ракеток может варьироваться от 100 до 120 граммов. Рекомендуются они девушкам, а также сквошистам, предпочитающим быстрый стиль игры. Эти модели минимизируют нагрузку на суставы, отлично ложатся в ладонь и обеспечивают высокий уровень комфорта на протяжении всего процесса игры. 


Тяжелые инструменты дают возможность осуществлять особо сильные удары и подойдут для мужчин. Игрок должен найти идеальное соотношение между массой и мощностью – это и будет идеальная для него ракетка.


Баланс может быть трех видов:

  • Центральный.
  • В голове.
  • В ручке.

 

Чтобы определить, к какой из этих разновидностей относится ракетка, нужно положить ее срединной частью на указательный палец.


Инструмент с балансом в головке наклонится в ее сторону. Эти ракетки предпочитают сквошисты с атакующим, агрессивным стилем.
Баланс в ручке определяется наклоном изделия, соответственно, в сторону ручки. Такие модели станут идеальным выбором для тех, кто в основном защищается. 

как выбрать ракетку для сквоша


Нейтральный баланс характеризуется неподвижностью ракетки при тесте, а также возможностью универсальной манеры игры.


Длина ракетки. Что касается длины инструмента, стандартным ее значением является 27 дюймов. Существуют модели до 29 дюймов. Чем длиннее ракетка – тем мощнее будет удар. Модели небольшого размера предназначены специально для детей и подростков.


Особенности головки


Площадь головки. Этот параметр может иметь разброс значений от 460 до 500 см кв. Большее значение площади увеличивает силу удара, а также сглаживает возможные неточности попадания в рабочее пятно. Рабочее или игровое пятно – это область, принимающая удар на себя. Чем больше его площадь, тем легче играть – принять мяч можно не только в центр, но и немного отклонившись от него. Ракетки с небольшой площадью подойдут сквошистам, у которых уровень меткости еще недостаточно развит;


Площадь обода. Эта характеристика взаимосвязана с площадью головки и игрового пятна. Большой обод означает большую область головки и игрового пятна, соответственно влияет на маневренность и контроль над мячом;


Форма головки. Форма ракетки, которую приобретет игрок, должна зависеть от манеры игры. Можно выбрать:

  • Овальную головку. Такие модели идеально подойдут сквошистам с защитным стилем.
  • Каплевидную головку. Инструменты с этой формой головы выбирают нападающие, для проведения стремительных атак.
Тэги:

Оставить комментарий






Полная версия сайта