Классификация теннисных ракеток: основные параметры

Автор: admin_coil Опубликовано в: Полезная информация Дата создания: 2016-04-13 Просмотры: 8393 Комментарии: 0

Такой вид спорта, как большой теннис, входит в число популярных не только среди спортсменов, но и среди любителей. На теннисном корте сейчас можно увидеть людей абсолютно различных возрастных категорий. Любой из них столкнулся с такой проблемой, как выбор правильной ракетки. Нужно понимать, что необязательно быть знатоком в этом деле, чтобы сделать именно правильный выбор. А все потому, что на каждой ракетке присутствует определенная маркировка, которая может абсолютно все рассказать об инструменте.

В спортивном мире существует определенная классификация ракеток для большого тенниса. Она напрямую зависит от основных параметров, которые напрямую влияют на игровые характеристики ракетки. К таковым специалисты относят следующие факторы:

  • длина
  • площадь струнной поверхности
  • вес
  • баланс

В соответствии с этими параметрами, все ракетки сгруппировать по трем категориям:

  • любительские
  • профессиональные
  • полупрофессиональные

Вес

Весовая категория этого спортивного инвентаря является одним из самых важных параметров. Он также присутствует в маркировке. Именно от веса зависит не только точность, но и сила удара. Профессионалы в большинстве случаев отдают предпочтение достаточно тяжелым ракеткам. Таким образом, они увеличивают мощность своего удара. Но, к сожалению, держать под контролем точность бывает непросто.

Если же спортсмен только начинает свой путь на теннисном корте, то лучше ему отдавать предпочтение ракеткам с весом около 300 грамм. Благодаря этому он сможет прочувствовать инвентарь, привыкнет к игре и даже отточит свою технику. При этом со временем спортсмен сможет с легкостью перейти к более тяжелым вариантам ракеток, не теряя при этом в качестве игры.

Струнная поверхность

Еще один фактор, влияющий на силу удара, а также его точность. Здесь действует очень простая формула. Удар будет сильнее, но вы потеряете контроль над точностью, если площадь поверхности будет достаточно большой. Заметим, что струны в этом случае не должны быть слишком жестко натянуты. Между тем, ряд профессиональных спортсменов отдают предпочтение ракеткам с сильно натянутыми струнами, несмотря на то, что это снижает силу удара во время игры в нападении. Но при этом благодаря такой тугой натяжке спортсмену проще будет отражать очень сильные удары, играя в защите.

Баланс

В соответствии с типом баланса можно разделить на три вида. Обязательно на самом инструменте для игры в теннис будет присутствовать определенная маркировка. Итак, существуют инструменты с балансом по центру. Такой вариант идеально подойдет для тех, кто предпочитает использовать так называемую переменную тактику, то есть время от времени меняет атаку на защиту и наоборот. Баланс на ручку лучше выбрать тому, кто постоянно находится в защите. А баланс на голову идеален для спортсмена, который предпочитает идти в атаку, обладает сильной подачей.

Длина

Обязательно на инвентаре указывается ее длина. Подбирать этот параметр следует исходя из того, кто будет ее использовать. К примеру, детям сейчас профессиональные компании создают специальные модели ракеток с укороченной ручкой. Что касается взрослых теннисистов, то в этом случае длина теннисной ракетки практически меняться не будет в зависимости от модели. Средняя длина инвентаря обычно не превышает 70 см, но у некоторых компаний можно найти и более длинные варианты. Правда, их обычно выбирают профессиональные спортсмены, которые таким образом пытаются поработать над своим качеством игры и мощностью удара.

Именно на эти параметры ориентируются компании-производители, выпускающие ракетки, при делении их на категории.

Тэги:

Оставить комментарий






Полная версия сайта